1

Тема: Летняя резина, кто уже переобулся?

Рано или уже можно одевать летние шины?

2

Re: Летняя резина, кто уже переобулся?

переобулся еще 22 марта......

1.6 CVT Tekna

3

Переобулся вчера в стандартные пирелли
Все гуд вроде
В салоне тихо ab
По грязи гребет средненько (ездил в деревню)
По воде предсказуемо
По сухой трассе комфортно

В общем заводская резина на 4ку из 5и

сейчас авто - Nissan Sentra (темно-серый), 1,6 (117 л/с) 2014 г.в.
замена авто - Stern Motion 2.0 (2015г.в.); Старт Шоссе (1988г.в.)
были авто: ИЖ 2126-020 (синий) 1,7 (85 л/с) 2003 г.в., Шевроле Ланос (синий) 1,5 (86 л/с) 2007 г.в., Skoda Fabia New Combi (белый), 1,4 (85 л/с) 2013 г.в.

4

Фил пишет:

Рано или уже можно одевать летние шины?

А где вы есть? Какой город? Я уже месяц на летней,правда чутка снег застал ag .

Elegance CVT

5

Переобулся в лето, машину стало швырять на неровностях, руль из рук вырывается, что за хрень? или я отвык на мягкой зимней резине?

6

Фейр пишет:

Переобулся в лето, машину стало швырять на неровностях, руль из рук вырывается, что за хрень? или я отвык на мягкой зимней резине?

Ну вообще скажу что это особенность Сентры,болтаться по дороге как жигули, она на ровной то дороге мягко говоря восторга не вызывает, но на всякий случай конечно не мешало бы проверить если есть сомнения в исправности или балансировке.

Elegance CVT

7

Kurik пишет:

Ну вообще скажу что это особенность Сентры,болтаться по дороге как жигули, она на ровной то дороге мягко говоря восторга не вызывает, но на всякий случай конечно не мешало бы проверить если есть сомнения в исправности или балансировке.

Есть такой неприятный момент у Сентры.
И на мой взгляд, такое ее поведение обусловлено не шинами, а особенностями рулевого управления.
Я с удивлением обнаружил, что на рулевом колесе совсем отсутствует свободный ход (люфт).
А он должен быть.
Меня учили, что именно люфт на ободе рулевого колеса обеспечивает автомобилю следящий момент.
Иначе говоря, стремление автомобиля сохранять прямолинейное движение.
Даже вывернутый до упора руль, - при движении авто и отпускания рук должен вернуть колеса в прямолинейное движение.
Предполагаю, что это особенность электроусилителя руля....
Надеюсь, что в процессе эксплуатации зазоры в сочленениях РУ все таки появится и эта болячка вылечится сама собой.

Nissan Sentra, Elegance, 2014, 1,6L, МКПП.

8

Тоже столкнулся с проблемой нечеткого руля. Проверил балансировку и сход-развал - все в порядке. С салона стоит резина Pirelli Cinturato P1 - на мой взгляд очень мягкая. Как думаете, если поставить более твердую резину - исправит ситуацию или это, все таки, конструктивная особенность и ничего с этим не поделаешь?

9

nikitenko.vd пишет:

Тоже столкнулся с проблемой нечеткого руля. Проверил балансировку и сход-развал - все в порядке. С салона стоит резина Pirelli Cinturato P1 - на мой взгляд очень мягкая. Как думаете, если поставить более твердую резину - исправит ситуацию или это, все таки, конструктивная особенность и ничего с этим не поделаешь?

Пирелли наоборот жесткая, но устойчива к плохим дорогам. Я поставил Нокиан, она намного мягче, управлять Сентрой стало приятнее. Но уже пострадала 1 покрышка от ям. В целом для обывателя разница будет не так заметна, проблема в управляемость Сентры из за плохой настройки ходовой части.

Elegance CVT

10

Kurik пишет:
nikitenko.vd пишет:

Пирелли наоборот жесткая, но устойчива к плохим дорогам. Я поставил Нокиан, она намного мягче, управлять Сентрой стало приятнее. Но уже пострадала 1 покрышка от ям. В целом для обывателя разница будет не так заметна, проблема в управляемость Сентры из за плохой настройки ходовой части.

Получается, что конструктивная особенность?! Или, все-таки, есть возможность поправить ситуацию?

11

nikitenko.vd пишет:

Получается, что конструктивная особенность?! Или, все-таки, есть возможность поправить ситуацию?

В общем да,в теории возможно решить заменой на спортивные амортизаторы и пружины с занижением, но это дорого, и потеряется комфорт. А в общем я уже привык подруливать как на Зил 130. Такой автомобиль.

Особенно чувствуется расхлябанность руля и подвески при имитации лосиного теста. Резина тут мало чем помогает.

Elegance CVT

12

Ну что , господа владельцы,   75 т пробега, конечно до катаю свою резину этот сезон, 17 дюмов летняя континенталь от завода, износ 80 %,  ну в общем то я ей доволен, тормозит на 5 , поворота держит так же, шумная в меру, есть один минус, в клее болтает как мама не горюй,  на зимней хакапелита такого нет. Как у вас с износом протектора.  Что то мне сдается что мой пробег маловат.....Схождение раз в сезон делал все в норме.  Что их всех болтает?  Что посоветуете на следующее  лето?

Тekna СVT 1.6