Тема: Работа системы охлаждения.

Потеплело, заметил, что вентилятор охлаждения включается буквально каждые несколько минут, даже утром завожу когда, бывает что он сразу включается, это нормально? Мне почему то так не кажется.

2

Re: Работа системы охлаждения.

И зимой так же, норма.

Тekna СVT 1.6

3

Стрелка температуры  двигателя стоит в рабочей зоны, а вентилятор включается, по моим рассуждения должна стрелка быть на вверху

4

Вентилятор у нас всего 1, радиатора должно быть 2 или 3. На Вариатор, на Кондер(климат), на ДВС. Поэтому его работа не всегда зависит от температуры ДВС.
Так же  включается он и на ДВС, как правило стрелка температуры в современных автомобилях стоит просто для галочки.
Я лично вообще не замечал чтобы она двигалась выше рабочей зоны, даже в пробке при +27.
Так что вентилятор срабатывает при определенном отклонении температуры ДВС, он не будет доводить её до красной зоны в любом случае, иномарки перегрева не терпят, это не Ваз.

Elegance CVT
Спасибо сказали: baidan18, Alex2

По-моему так на всех автомобилях. Нет повода для паники, если время от времени вентилятор охлаждения выключается.

6

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста есть ли у вас схема для эл.вентилятора  радиатора?

7

Nissan Sentra GXE  1.8л автомат. 2001года. Есть ли книга по эксплуатации по нему?

8

Денис пишет:

Nissan Sentra GXE  1.8л автомат. 2001года. Есть ли книга по эксплуатации по нему?

Смотри тут:
http://redvanov.net/nissan/
По моему, она там под именем Sylphy

Nissan Sentra, Elegance, 2014, 1,6L, МКПП.

9

Денис пишет:

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста есть ли у вас схема для эл.вентилятора  радиатора?

А в чем проблема?
Классическая схема 12 вольтового электромотора постоянного тока.
Или нужна схема его включения?
Это разные вещи.
Там и без схемы не составляет труда разобраться.
Все просто, как грабли.
Управляющий сигнал на включение подается с датчика температуры.
Сигнал получает реле.
Замыкает цепь питания через предохранитель на плюсе.
Жидкость остыла, сигнал пропал, реле разомкнулось, питание прекратилось, моторчик остановился.

10

Рублевский пишет:

По-моему так на всех автомобилях. Нет повода для паники, если время от времени вентилятор охлаждения выключается.

День добрый. Купил машину, уже месяца 3 как вдадею. Пробег 5 тыс  смотрю антифриз ниже знака min долил 300 мл. Мне кажется урововень антифриза падает. Всё осмотррел ,вроде везде сухо. Кто с этим сталкивался

11

asko_88, езжайте к ОД, пускай ищут протечку

Elegance Plus Connect 2014, механика, белый

12

asko_88 пишет:
Рублевский пишет:

День добрый. Купил машину, уже месяца 3 как вдадею. Пробег 5 тыс  смотрю антифриз ниже знака min долил 300 мл. Мне кажется урововень антифриза падает. Всё осмотррел ,вроде везде сухо. Кто с этим сталкивался

У меня тоже так было, резко снизился уровень  - долил 300-400 мл, больше не падает. Полагаю, была воздушная пробка, со временем пробили.

Nissan Sentra Comfort 2014 1.6L CVT

13

Кто как завёлся в -35?

14

У нас такой температуры не было, но при минус 25 - с первого тыка, как и летом.

15

Помогите,  не знаю, что с моей машинкой на холостом ходу замерзает, т.е. подает температура двигателя. В прошлой зимой такой проблемы не было

16

Такая же история. Я не парюсь ведь зима скоро кончится од говорит все в норме так что особенности  японского двигателя.